Правовая охрана и защита объектов интеллектуальной собственности
в России и за рубежом
Заказать звонок

Порядок государственной регистрации программы для ЭВМ

Первый этап

Для государственной регистрации программы для ЭВМ в Роспатент должна быть представлена заявка, оформленная в соответствии с Правилами оформления.

Второй этап

После приема и присвоения заявке регистрационного номера начинается стадия формальной экспертизы, в ходе которой проверяется размер и порядок оплаченной пошлины, а также соответствие представленных материалов всем требованиям, которые установлены законодательством Российской Федерации.

*Если в результате предусмотренной проверки установлена необходимость представления дополнительных или исправленных материалов, заявителю направляется запрос с указанием выявленного несоответствия и предложение представить дополнительные материалы в течении 3-ёх месяцев со дня направления указанного запроса.

Третий этап

Если все перечисленные условия соблюдены, по результатам рассмотрения заявки подготавливается уведомление о положительном результате проверки.

*В случае несоответствия установленным законодательством РФ требованиям по результатам рассмотрения заявки подготавливается уведомление об отрицательном результате проверки с указанием оснований, послуживших причиной отказа.

Завершающий этап

В случае положительного решения по результатам экспертизы осуществляется государственная регистрация программы для ЭВМ, соответствующая запись вносится в Реестр программ для ЭВМ, а заявителю направляется свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.