Правовая охрана и защита объектов интеллектуальной собственности
в России и за рубежом
Заказать звонок

Поиск по товарным знакам

Процедура государственной регистрации товарного знака/знака обслуживания включает в себя проведение 2-х экспертиз: формальную экспертизу и экспертизу на заявленное обозначение. На этапе формальной экспертизы проверяется соответствие и наличие полного комплекта документов, которые необходимы для регистрации товарного знака/знака обслуживания. А экспертиза на заявленное обозначение проверяет обозначение на его соответствие требованиям, предъявляемым законодательством к товарным знакам/знакам обслуживания. В первую очередь, будет проверяться основное условие товарного знака/знака обслуживания на возможность индивидуализации обозначения в отношении юридического лица (или индивидуального предпринимателя) в соответствии со статьей 1477 ГК РФ. Далее обозначение проверяется на возможность регистрации в качестве товарного знака с учетом соблюдения всех требований, изложенных в статье 1483 ГК РФ. Исходя из статистики, доминирующим основанием для отказа является противопоставление сходных до степени смешения/тождественных ранее зарегистрированных товарных знаков (или поданных заявок) в отношении однородных товаров и услуг. Именно поэтому перед подачей заявки в Федеральный Институт Промышленной Собственности (ФИПС) на регистрацию в качестве товарного знака/знака обслуживания всегда рекомендуется проводить предварительную проверку обозначения на его соответствие требованиям, предъявляемым законодательством.

Проведение предварительного поиска обозначения на возможность регистрации в качестве товарного знака/знака обслуживания не является обязательной процедурой, но позволяет предвосхитить риски, как по получению отказа в государственной регистрации, так и по нарушению исключительных прав на товарные знаки 3-их лиц. Более того, подобная проверка всегда необходима перед запуском нового проекта, продукта, так как позволяет сэкономить значительные денежные средства и время.

Поиск проводится по базам зарегистрированных товарных знаков РФ, заявленных на регистрацию в качестве товарного знака обозначений (заявок), международных товарных знаков с указанием РФ, общеизвестных товарных знаков, наименований мест происхождения товаров. Заявленное на поиск обозначение проверяется по критериям степени сходства и тождества в отношении классов МКТУ, по которым ведется (или планируется) предпринимательская деятельность, в том числе по однородным позициям классификации.

Таким образом, по итогам проведения предварительного поиска Доверитель получает отчёт с результатами, выводами и заключением патентного поверенного о соответствии проверяемого обозначения всем требованиям законодательства и возможности его регистрации в качестве товарного знака/знака обслуживания, а также при необходимости рекомендации для успешной регистрации.